Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 11 May 2024 17:49:15 CET
Page d'accueil
|
Jeux
|
Calendrier
|
Equipes
|
Connectez-vous / S'inscrire
Critérium du Dauphiné
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
ROGLIC Primoz
2021
PORTE Richie
2020
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
2019
FUGLSANG Jakob
2018
THOMAS Geraint
2017
FUGLSANG Jakob
2016
FROOME Christopher
2015
FROOME Christopher
2014
TALANSKY Andrew
2013
FROOME Christopher
2012
WIGGINS Bradley
2011
WIGGINS Bradley
2010
BRAJKOVIC Janez
2009
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2008
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2007
MOREAU Christophe
2006
LEIPHEIMER Levi
2005
LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo
2004
MAYO DIEZ Iban
2003
ARMSTRONG Lance
2002
ARMSTRONG Lance
2001
MOREAU Christophe
2000
HAMILTON Tyler
1999
VINOKOUROV Alexandre
1998
DE LAS CUEVAS Armand
1997
BÖLTS Udo
1996
INDURAIN LARRAYA Miguel
1995
INDURAIN LARRAYA Miguel
1994
DUFAUX Laurent
1993
DUFAUX Laurent
1992
MOTTET Charly
1991
HERRERA Luis
1990
MILLAR Robert
1989
MOTTET Charly
1988
HERRERA Luis
1987
MOTTET Charly
1986
ZIMMERMANN Urs
1985
ANDERSON Phil
1984
RAMIREZ Martin
1983
LEMOND Greg
1982
LAURENT Michel
1981
HINAULT Bernard
1980
VAN DER VELDE Johan
1979
HINAULT Bernard
1978
POLLENTIER Michel
1977
HINAULT Bernard
1976
THEVENET Bernard
1975
THEVENET Bernard
1974
SANTY Alain
1973
OCANA Luis
1972
OCANA Luis
1971
MERCKX Eddy
1970
OCANA Luis
1969
POULIDOR Raymond
1966
POULIDOR Raymond
1965
ANQUETIL Jacques
1964
URIONA LAUCIRIGA Valentin
1963
ANQUETIL Jacques
1962
MASTROTTO Raymond
1961
ROBINSON Brian
1960
DOTTO Jean
1959
ANGLADE Henry
1958
ROSTOLLAN Louis
1957
ROHRBACH Marcel
1956
CLOSE Alex
1955
BOBET Louison
1954
LAUREDI Nello
1953
TEISSEIRE Lucien
1952
DOTTO Jean
1951
LAUREDI Nello
1950
LAUREDI Nello
1949
LAZARIDES Lucien
1948
FACHLEITNER Edouard
1947
KLABINSKI Edouard
Cities of the Race
Lyon
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2014-06-08
1
10.40
Lyon
FROOME Christopher (GBR)
2011-06-07
2
179.00
Voiron
DEGENKOLB John (GER)
2002-06-09
0
3.00
Lyon
MCGEE Bradley (AUS)
2000-06-05
1
189.00
Grenoble
GUESDON Frédéric (FRA)
1993-05-31
0
4.00
Lyon
ALCALA Raul (MEX)
1989-05-30
1
186.00
Divonne les Bains
POISSON Pascal (FRA)
1988-06-01
2
181.40
Romans
MANIN Christophe (FRA)
1987-05-30
5
202.00
Bourg de Péage
RUTTIMANN Niki (SUI)
1983-06-03
4
155.00
Firminy
JOURDAN Christian (FRA)
1982-06-04
4b
90.00
Bourg en Bresse
JULES Pascal (FRA)
1981-05-30
4
207.50
Bourg en Bresse
HINAULT Bernard (FRA)
1980-05-29
3b
33.25
Vienne
CRIQUIELION Claude (BEL)
1974-06-06
3
218.00
Lons le Saunier
VAN LOOY Frans (BEL)
1973-06-02
5
248.00
Orange
GENTY Jean-Claude (FRA)
1970-05-21
2b
143.00
Lons le Saunier
SCHEPERS Wim (NED)
1969-05-31
6b
70.00
St Etienne
GODEFROOT Walter (BEL)
1963-06-04
2
236.00
Annemasse
VAN LOOY Rik (BEL)
1962-05-30
3a
105.00
Bourg
GEKIERE Julien (BEL)
1960-06-05
6
220.00
Annecy
CAZALA Robert (FRA)
1952-06-01
1
249.00
Grenoble
REMY Raoul (FRA)
1950-07-01
6
270.00
Thonon
MARINELLI Jacques (FRA)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2014-06-08
1
10.40
Lyon
FROOME Christopher (GBR)
2002-06-09
0
3.00
Lyon
MCGEE Bradley (AUS)
1993-05-31
0
4.00
Lyon
ALCALA Raul (MEX)
1989-05-31
2
186.00
St Etienne
WEGMULLER Thomas (SUI)
1981-05-31
5
180.00
Chambéry
HINAULT Bernard (FRA)
1974-06-07
4
186.00
Grenoble
SANTY Alain (FRA)
1973-06-03
6a
147.00
Montceau les Mines
DAVID Wilfried (BEL)
1970-05-22
3
237.00
Sallanches
DE VLAEMINCK Roger (BEL)
1962-05-30
3b
112.00
Tournon
DARRIGADE André (FRA)
1955-06-13
3
243.00
Morzine
BOBET Louison (FRA)
1952-06-02
2
244.00
Annecy
MOLINERIS Pierre (FRA)
1950-07-02
7
254.00
Grenoble
MARINELLI Jacques (FRA)
Plus de CyclingFever
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques