Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 03 May 2024 03:45:37 CET
Homepage
|
Giochi
|
Calendario
|
Squadre
|
Login / Subscribe
Giro d'Italia
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1940
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
|
1932
|
1931
|
1930
|
1929
|
1928
|
1927
|
1926
|
1925
|
1924
|
1923
|
1922
|
1921
|
1920
|
1919
|
1914
|
1913
|
1912
|
1911
|
1910
|
1909
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
HINDLEY Jai
2021
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2020
GEOGHEGAN HART Tao
2019
CARAPAZ Richard
2018
FROOME Christopher
2017
DUMOULIN Tom
2016
NIBALI Vincenzo
2015
CONTADOR VELASCO Alberto
2014
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2013
NIBALI Vincenzo
2012
HESJEDAL Ryder
2011
SCARPONI Michele
2010
BASSO Ivan
2009
MENCHOV Denis
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
DI LUCA Danilo
2006
BASSO Ivan
2005
SAVOLDELLI Paolo
2004
CUNEGO Damiano
2003
SIMONI Gilberto
2002
SAVOLDELLI Paolo
2001
SIMONI Gilberto
2000
GARZELLI Stefano
1999
GOTTI Ivan
1998
PANTANI Marco
1997
GOTTI Ivan
1996
TONKOV Pavel
1995
ROMINGER Tony
1994
BERZIN Eugeni
1993
INDURAIN LARRAYA Miguel
1992
INDURAIN LARRAYA Miguel
1991
CHIOCCIOLI Franco
1990
BUGNO Gianni
1989
FIGNON Laurent
1988
HAMPSTEN Andrew
1987
ROCHE Stephen
1986
VISENTINI Roberto
1985
HINAULT Bernard
1984
MOSER Francesco
1983
SARONNI Giuseppe
1982
HINAULT Bernard
1981
BATTAGLIN Giovanni
1980
HINAULT Bernard
1979
SARONNI Giuseppe
1978
DE MUYNCK Johan
1977
POLLENTIER Michel
1976
GIMONDI Felice
1975
BERTOGLIO Fausto
1974
MERCKX Eddy
1973
MERCKX Eddy
1972
MERCKX Eddy
1971
PETTERSSON Gosta
1970
MERCKX Eddy
1969
GIMONDI Felice
1968
MERCKX Eddy
1967
GIMONDI Felice
1966
MOTTA Gianni
1965
ADORNI Vittorio
1964
ANQUETIL Jacques
1963
BALMAMION Franco
1962
BALMAMION Franco
1961
PAMBIANCO Arnaldo
1960
ANQUETIL Jacques
1959
GAUL Charly
1958
BALDINI Ercole
1957
NENCINI Gastone
1956
GAUL Charly
1955
MAGNI Fiorenzo
1954
CLERICI Carlo
1953
COPPI Fausto
1952
COPPI Fausto
1951
MAGNI Fiorenzo
1950
KOBLET Hugo
1949
COPPI Fausto
1948
MAGNI Fiorenzo
1947
COPPI Fausto
1946
BARTALI Gino
1940
COPPI Fausto
1939
VALETTI Giovanni
1938
VALETTI Giovanni
1937
BARTALI Gino
1936
BARTALI Gino
1935
BERGAMASCHI Vasco
1934
GUERRA Learco
1933
BINDA Alfredo
1932
PESENTI Antonio
1931
CAMUSSO Francesco
1930
MARCHISIO Luigi
1929
BINDA Alfredo
1928
BINDA Alfredo
1927
BINDA Alfredo
1926
BRUNERO Giovanni
1925
BINDA Alfredo
1924
ENRICI Giuseppe
1923
GIRARDENGO Costante
1922
BRUNERO Giovanni
1921
BRUNERO Giovanni
1920
BELLONI Gaetano
1919
GIRARDENGO Costante
1914
CALZOLARI Alfonso
1913
ORIANI Carlo
1912
GALETTI Carlo
1911
GALETTI Carlo
1910
GALETTI Carlo
1909
GANNA Luigi
Rider Statistics
Roberto Visentini
Italy
2 Junio 1957 Gardone Riviera (Brescia), Italy
Specialties
View full rider profile
Race Performance
12
Participations
1990
JOLLY COMPONIBILI - CLUB 88
26
1988
CARRERA JEANS -VAGABOND
13
1987
CARRERA JEANS - VAGABOND
1986
CARRERA - VAGABOND
1
1985
CARRERA
1984
CARRERA - INOXPRAN
18
1983
INOXPRAN - LUMENFLON
1982
SAMMONTANA - BENOTTO
1981
SAMMONTANA
1980
MOBILI SAN GIACOMO - BENOTTO
1979
CBM FAST - GAGGIA
1978
VIBOR
5
Stage Victories
1987
Stage 13
San Marino
-
Rimini
46.00 km
1987
Stage 0
San Remo
-
San Remo
4.00 km
1986
Stage 6
Potenza
-
Cosenza
251.00 km
1984
Stage 13
Lerici
-
Citta di Castello
269.00 km
1983
Stage 22
Udine
-
Gorizia
40.00 km
27
Days in Leader Jersey
1987
Stage 14
Lido di Jesolo
260.00 km
1987
Stage 13
San Marino
46.00 km
1987
Stage 0
San Remo
4.00 km
1986
Stage 22
Merano
108.60 km
1986
Stage 21
Bolzano
234.00 km
1986
Stage 20
Pejo Bassano del Grappa
179.00 km
1986
Stage 19
Pejo Terme
211.00 km
1986
Stage 18
Cremona
36.00 km
1986
Stage 17
Piacenza
196.00 km
1986
Stage 16
Foppolo
143.00 km
1985
Stage 11
Salerno
240.00 km
1985
Stage 10
Paola
203.00 km
1985
Stage 9
Crotone
237.00 km
1985
Stage 8b
Matera
167.00 km
1985
Stage 8a
Foggia (girisprint)
45.00 km
1985
Stage 7
Jesi
185.00 km
1985
Stage 6
Cervia
237.00 km
1985
Stage 5
Vittorio Veneto
225.00 km
1985
Stage 4
Selva di Val Gardena
237.00 km
1981
Stage 13
Montecatini
35.00 km
1980
Stage 13
Barletta
220.00 km
1980
Stage 12
Lecce
203.00 km
1980
Stage 11
Campotenese
145.00 km
1980
Stage 10
Palinuro
177.00 km
1980
Stage 9
Sorrento
247.00 km
1980
Stage 8
Fiuggi
216.00 km
1980
Stage 7
Orvieto
199.00 km
1990
Team
:
JOLLY COMPONIBILI - CLUB 88
Rank
:
26
1988
Team
:
CARRERA JEANS -VAGABOND
Rank
:
13
1987
Team
:
CARRERA JEANS - VAGABOND
1986
Team
:
CARRERA - VAGABOND
Rank
:
1
1985
Team
:
CARRERA
1984
Team
:
CARRERA - INOXPRAN
Rank
:
18
1983
Team
:
INOXPRAN - LUMENFLON
1982
Team
:
SAMMONTANA - BENOTTO
1981
Team
:
SAMMONTANA
1980
Team
:
MOBILI SAN GIACOMO - BENOTTO
1979
Team
:
CBM FAST - GAGGIA
1978
Team
:
VIBOR
--- pubblicità ---
Altri CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche